Уроки по SolidWorks

 

petr-m

Home Все видеоуроки Урок №60. Мебель SolidWorks. Построение комода в программе SolidWorks от А до Я (ЧАСТЬ №3 - СПЕЦИФИКАЦИЯ)

Урок №60. Мебель SolidWorks. Построение комода в программе SolidWorks от А до Я (ЧАСТЬ №3 - СПЕЦИФИКАЦИЯ) PDF Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 
Автор: Петр Марценюк   
15.11.2012 15:08
Похожие статьи:
Комментарии
Поиск RSS
studentserezhka  - О мебели в солид   |Registered |2013-01-05 03:27:14
Добрый день!

Любой думаю признает, что Петр делает чудные уроки, его опыт и труд
достойные почтения. Поэтому не смею что-то осуждать, просто попробую задать вопрос. Я
уверен, на земле море таллантов, и возможно кто-то и внесет с помощью макросов или еще
какой-то дьявольщины что-то действительно генеальное, по круче немцев, именно то, что
нужно. Возможно и очень скоро.

Скачал этот урок сразу же, но посмотрел только
сегодня. По сути понятно, что в деталь можно добавить свойство цвета, цвета кромки,
толщины и прочее, но я не могу понять как деталь автоматом поменяется, если кромку
наклееть двойку вместо 0,5? Размеры даны с учетом кромки в таблице, как я понял, но они для
раскроя не нужны. А нужны чистые размеры. Если преположим деталь была поклеена с трех
сторон двойкой, я заменил на 0,5, что произойдет с размерами детали? Или наоборот, вместо
0,5 - 2мм. Программа должна автоматом отнять 2 милиметра. Если крышка шкафа 2000 х 1000 х 600
накладная с кромкой 2-кой размером с учетом кромки 1004 х 603, то с 0,5-й кромкой она должна
быть 1000 х 600. Каким образом это быстро меняется, и как выводить чистые размеры ДСП?


Перечислю все, которые я знаю мебельные проги.
1. Солид - безупречная для деревянных
изделий, для работы с ЧПУ, но под ДСП пока не до делана.
2. БКад - Замечательная для ДСП,
но по дереву сложно что-то выкрутить. Да и ДСП, если нужно сложное что-то, хотя бы
фрезеровку на фасаде, или накладки - то это делать сложно, долго, не удобно.
3. Автокад -
понятно, хороша для студентов схемы рисовать, в мебели делает чертежи безупречно, но
подходит только для единичных экземпляров, и если нужно что-то изменить, то это куча
работы, наверное больше, по времени, чем нарисовать новую. Кромки не считает, выноски и
спецификации не делает. Все в ручную.
4. Вуди. Я учился у человека, который утверждал,
что создал эту программу. И говорил, что по его примеру сделали американцы свой всем
известный 3ДМакс. Программа хороша так же для простого. Чтобы рисовать что-то сложное,
нужно перейти в досовское окно, потом задавать кучу свойств, в процессе работы она
может несколько раз вылететь, пропадут все результаты. В общем к ней нужно
приспосабливаться. Удобна так же для простого, серийного, вмиг делает все спецификации
и чертежи.
5. 3ДМакс - не приспособлена для чертежей, только визуализация безупречна.

Такие проги как ПроСто, КиченДрав, подобные не хочу обсуждать.
В общем солид на мой
взгляд - единственная прога, где все как-бы просто делается, и можно выкрутить все
обсолютно, и просто задать все свойства. Хотя бы взять этот пример, где посчитана кромка
прямо в каждой детали, и даже на каждой стороне. В практике это нужно очень редко, но все
же. Возможно у каждого будет свое видение, но думаю в общем большинство согласятся. Мне
кажется этот мебельный пробел в солиде должен быть восполнен, не важно макросами, либо
еще каким программированием, лишь бы было просто и доступно.
По поводу макросов
скриптов, мне кажется у мебельщика не должна быть голова величиной с земной шар, чтобы
содержать всю информацию про скрипты, макросы и секреты программирования. Каждый из
нас знает ту часть, которую нам доверил Бог, или природа, мы должны в идеале работать как
один огромный механизм, дополняя друг друга. Не важно, какая у нас национальность, мы
люди, и должны отдавать плоды своих трудов, а не прятать, как те немцы.
Спасибо.
Pitgregori  - Вопрос по уроку 60?   |Registered |2013-03-28 17:07:52
Добрый день! У меня возник вопрос по поводу автоматического изменения размеров по
толщине деталей.Все изложенное в уроке 60 работает хорошо,но у меня часто возникает
необходимость работы с ДСП разной толщины,а в атоматическом режиме почему-то при
изменении размера толщины в исходной детали дальше этого не идет,а менять размер в
каждой детали слишком много времени.Остается вариант делать разные типы одного
изделия под разный материал,что не совсем удобно.Может есть другие способы решения
этой проблемы. Спасибо.
admin  - Глобальные переменные   |SAdministrator |2013-03-28 23:53:22
Для этого можно использовать глобальные переменные. Создаете в сборке (главной сборке,
например шкафа) глобальную переменную "ТОЛЩИНА_ДСП" и задаете в ней необходимую
толщину (16, 18, 25...). Эту перемененную нужно привязать к толщинам деталей и потом, при
необходимости, легко менять все эти значения с помощью редактирования
переменной....

Работа с переменными:
1. Урок №41. Построение мебельного фасада с
использованием управляющих уравнений
2. Урок №15. Управление моделью SolidWorks с помощью
уравнений
3. Урок №55. Построение дверного блока в программе SolidWorks от А до Я (ЧАСТЬ №1)
4.
Урок №56. Построение дверного блока в программе SolidWorks от А до Я (ЧАСТЬ №2)
5. Урок №57.
Построение дверного блока в программе SolidWorks от А до Я (ЧАСТЬ №3)
6. БОНУС №8. Работа со
спецификациями SolidWorks. Комплексная обработка свойств детали
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
������� ��������: joomlacomment

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Обновлено 29.06.2016 20:48
 

Главное меню

Резьба по дереву в SolidWorks. Курс №2

Курс №2. Резьба по дереву в SolidWorks

Ковка в SolidWorks. Курс №3

Курс №3. Ковка и сварные конструкции в SolidWorks

Список всех уроков

Подписка на новости

Уважаемый посетитель

чтобы иметь привелегии и получать новостную рассылку - пройдите, пожалуйста, регистрацию...

Регистрация

Авторизация



3DBAZAR.COM. Купить-продать 3D модели САПР систем

RE.007.250.145.8.200x200.JPGkartush_001_06_200x200.jpgkapitel_002_00_200x200.jpgSTOL-ART-AECO-200x200.JPG

[+]
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • blue color
  • green color